Ultima modifica: 20 agosto 2018

Organigramma

Dirigente Scolastico: Giuseppe Vincenzo Alaimo

 

Collaboratrice vicaria Giuliana Spada (docente primaria)
2° Collaboratore Quadri Massimo (docente sec. I grado)
Coordinatrice

Sc. Infanzia

  • Mich Antonella
Coordinatrici

Plessi Sc. Primaria

  • Bernareggio: da nominare
  • Aicurzio: Giuliana Spada
  • Villanova: Anna Maria Perego
Coordinatore

Scuola Secondaria

Quadri Massimo
Funzioni strumentali
  • Area POF: Mich Antonella – Bosisio Maria Grazia –  da nominare
  • Area Nuove Tecnologie: Alice De Palo  – da nominare
  • Area Intercultura: Giovanna Zema – Amalia Diodato – Armanda Mandelli
  • Area Continuità/Orientamento:   Arnoldi Auretta – Tucci Cinzia –  Brambilla Roberta –  Cavallaro Antonietta (orientamento) –  Lissone Camilla
  • Area Educativa: De Palo Alice – Crespi Carla
  • Cittadinanza e Costituzione: Vincenza Cannavò
Figure di Sistema
  • Animatore Digitale: Livia Petrone
  • Referente DSA: Manuela Galbiati
  • Referente Adozioni: Livia Petrone
  • Referente Bullismo: Armanda Mandelli
  • Referente BES: Carla Crespi
  • Referente Valutazione: da nominare

Presidenti Consigli di Intersezione/ Interclasse / Coordinatori Consigli di Classe:

Scuola Infanzia

“Gianni Rodari”

Mich Antonella
Scuola Primaria Bernareggio  “Guglielmo Oberdan”

  • Classe prima:          Brambilla Roberta
  • Classe seconda       Currò Giuseppa
  • Classe terza             Macrì Rosanna
  • Classe quarta          Spreafico Laura
  • Classe quinta          Colombo Barbara

Villanova  “Cesare Battisti”

  • Braconaro Caterina

Aicurzio  “Dante Alighieri”

  • Spada Giuliana
Scuola Secondaria I grado
“Leonardo da Vinci”
  • 1A  Spada Antonella – (segretario: )
  • 2A Bonfanti Roberta   – (segretario: sostegno )                   
  • 3A  Tripoli Maria – (segretario: sostegno)
  • 2B  da nominare – (segretario: sostegno )
  • 3B  da nominare – (segretario: Mandelli Armanda )
  • 1C  matematica – (segretario: )
  • 2C  Cavallaro  Antonietta – (segretario: Novelli Rosalia)
  • 3C  Gaiati Annalisa – (segretario: sostegno)
  • 1D matematica – (segretario:  )
  • 2D  Cannavò Vincenza – (segretario: )

Comitato Valutazione

Genitori:

  • Baldovino Silvia
  •  
Docenti:

  • Petrone Livia (collegio docenti)
  • Spada Antonella (collegio docenti)
  • Mich Antonella (CdI) –

 

Personale ATA

Direttore servizi generali amministrativi Mariani Marina  
Assistenti amministrativi Brambilla Roberta (personale infanzia – secondaria), Marzullo Giuseppina (didattica alunni primaria), Neri Erica (personale ATA), Righetti Margherita (personale primaria), Belvedere Costantino (didattica infanzia e secondaria), Stucchi Virginio (contabilità)  
Collaboratori Scolastici
  • 4. Sec. Primo grado        5 Sc. Primaria Bernareggio
  • 2 Sc Primaria Villanova   2. Sc Primaria Aicurzio
  • 4 Sc. Infanzia
 
         
             

 

Consiglio di Istituto

Presidente Scrima Flavio
Membri Consiglio
  • D.S. Giuseppe Alaimo
  • Genitori: Baldovino Silvia, De Marte Donatella, Auristo Andrea, Motta Eleonora, Biffi Roberto, Caiazzo Felice, Diliberto Maria, Scrima Flavio.
  • Docenti: Mich Antonella, Maggioni Cinzia, Perego Annamaria, Currò Giuseppina, Tucci Cinzia, Mandelli Armanda, Quadri Massimo, Spada Antonella.
  • A.T.A.:  nessun candidato
Giunta esecutiva
  • Presidente Alaimo Giuseppe –
  • docente: Spada Antonella –
  • Genitori: Auristo Andrea, Motta Eleonora –
  • DSGA: Bolzan Maria Teresa

Commissioni di lavoro

IL RESPONSABILE D.P.O /R.P.D.
Luca Corbellini c/o Studio AG.I.COM. S.r.l. Via XXV Aprile, 12 20070 San Zenone al Lambro (MI)
Contatto: dpo@agicomstudio.it tel. 02 90601324 fax 02 700527180