Ultima modifica: 24 ottobre 2017

Organigramma

Dirigente Scolastico: Giuseppe Vincenzo Alaimo

 

Collaboratrice vicaria Cotrufo Giustina (docente primaria)
2° Collaboratore Quadri Massimo (docente sec. I grado)
Coordinatrice

Sc. Infanzia

  • Mich Antonella
Coordinatrici

Plessi Sc. Primaria

  • Bernareggio: Cotrufo Tina
  • Aicurzio: Giuliana Spada
  • Villanova: Anna Maria Perego
Coordinatore

Scuola Secondaria

Quadri Massimo
Funzioni strumentali
  • Area POF: Mich Antonella – Bosisio Maria Grazia –  Riva Luisella –
  • Area Nuove Tecnologie: Alice De Palo  – Luisella Riva
  • Area Intercultura: Giovanna Zema – Amalia Diodato – Armanda Mandelli
  • Area Continuità/Orientamento:   Arnoldi Auretta – Tucci Cinzia –  Brambilla Roberta –  Cavallaro Antonietta (orientamento) –  Lissone Camilla
  • Area Educativa: De Palo Alice – Crespi Carla
  • Cittadinanza e Costituzione: Vincenza Cannavò
Figure di Sistema
  • Animatore Digitale: Livia Petrone
  • Referente DSA: Manuela Galbiati
  • Referente Bullismo: Armanda Mandelli
  • Referente BES: Carla Crespi
  • Referente Valutazione: Luisella Riva

Presidenti Consigli di Intersezione/ Interclasse / Coordinatori Consigli di Classe:

Scuola Infanzia Mich Antonella
Scuola Primaria Bernareggio              

  • Classe prima:           Cinzia Tucci
  • Classe seconda        Milena Piazza
  • Classe terza             Ester Parente
  • Classe quarta          Paola Mandelli
  • Classe quinta          Marisa Bandini

Villanova                Braconaro Caterina

Aicurzio                  Spada Giuliana

Scuola Secondaria
  • 1A  Spada                2A Tripoli                           3A  Bonfanti
  • 1B  Botti                  2B  Cattaneo                       3B  Ponzio
  • 1C  Del Re               2C  Gaiati                            3C  Cavallaro
  • 1D Riva                                                                 3D  Cannavò

Comitato Valutazione

Genitori:

  • Baldovino Silvia
  • Di Grazia
Docenti:

  • Petrone Livia (collegio docenti)
  • Spada Antonella (collegio docenti)
  • Mich Antonella (CdI) –

 

Personale ATA

Direttore servizi generali amministrativi Bolzan Maria Teresa  
Assistenti amministrativi Brambilla Roberta (personale infanzia – secondaria), Marzullo Giuseppina (didattica alunni primaria), Neri Erica (personale ATA), Righetti Margherita (personale primaria), Belvedere Costantino (didattica infanzia e secondaria), Stucchi Virginio (contabilità)  
Collaboratori Scolastici
  • 4. Sec. Primo grado        5 Sc. Primaria Bernareggio
  • 2 Sc Primaria Villanova   2. Sc Primaria Aicurzio
  • 4 Sc. Infanzia
 
         
             

 

Consiglio di Istituto

Presidente Scrima Flavio
Membri Consiglio
  • D.S. Giuseppe Alaimo
  • Genitori: Baldovino Silvia, De Marte Donatella, Auristo Andrea, Motta Eleonora, Biffi Roberto, Caiazzo Felice, Diliberto Maria, Scrima Flavio.
  • Docenti: Mich Antonella, Maggioni Cinzia, Perego Annamaria, Currò Giuseppina, Tucci Cinzia, Mandelli Armanda, Quadri Massimo, Spada Antonella.
  • A.T.A.:  nessun candidato
Giunta esecutiva
  • Presidente Alaimo Giuseppe –
  • docente: Spada Antonella –
  • Genitori: Auristo Andrea, Motta Eleonora –
  • DSGA: Bolzan Maria Teresa

Commissioni di lavoro