Ultima modifica: 25 agosto 2017

Collegio Docenti

Funzioni del Dollegio Docenti

“Ha potere deliberante in materia di funzionamento didattico dell’istituto. In particolare cura la programmazione dell’azione educativa (…) Esso esercita tale potere nella libertà di insegnamento garantita a ciascun insegnante; formula proposte al Dirigente Scolastico per la formulazione e la composizione delle classi, dell’orario delle lezioni e per lo svolgimento delle altre attività scolastiche (…) valuta periodicamente l’andamento complessivo dell’azione didattica (…) provvede all’adozione dei libri di testo, sentiti i consigli di classe (…) adotta o promuove nell’ambito delle proprie competenze iniziative di sperimentazione (…) promuove iniziative di aggiornamento dei docenti; (…) elegge (…) i docenti incaricati di collaborare col Dirigente Scolastico; (…) elegge i suoi rappresentanti nel Consiglio d’Istituto e nel Consiglio di disciplina degli alunni; (…) elegge, nel suo seno, i docenti che fanno parte del comitato per la valutazione del servizio del personale insegnante; (…) esamina (…) i casi di scarso profitto o di irregolare comportamento degli alunni (…)”

(Capo I Articolo 4, D.P.R. 416/1974, Provvedimenti Delegati sulla scuola.)

Composizione

Il collegio dei docenti è composto da tutti gli insegnanti in servizio in un Istituto Scolastico ed è presieduto dal Dirigente scolastico. Quest’ultimo si incarica anche di dare esecuzione alle delibere del Collegio.

Si riunisce in orari non coincidenti con le lezioni, su convocazione del Dirigente scolastico o su richiesta di almeno un terzo dei suoi componenti, ogni volta che vi siano decisioni importanti da prendere.

1 Arnoldi Auretta Infanzia Rodari
2 Biella Grazia M.Rosa Infanzia Rodari
3 Chirico Marta  Infanzia Rodari
4 Colombo Daniela Infanzia Rodari
5 completamento 10h Infanzia Rodari
6 De Palo Alice Infanzia Rodari
7 De Sanctis Lucia Infanzia Rodari
8 Fumagalli Ivonne Infanzia Rodari
9 La Macchia Carmen Infanzia Rodari
10 Manzoni Paola Infanzia Rodari
11 Marchesi Silvia Infanzia Rodari
12 Mich Antonella Infanzia Rodari
13 Mistretta Maria Teresa Infanzia Rodari
14 Mussetti Roberta Infanzia Rodari
15 Recalcati Paola Infanzia Rodari
16 Riva Marisa Infanzia Rodari
17 sostegno 25h Infanzia Rodari
18 Varisco Maria Bambina Infanzia Rodari
19 Vertemati Manuela Infanzia Rodari
20 Zema Giovanna Infanzia Rodari
21 Besana Nicoletta Primaria Aicurzio
22 Bonofiglio Anna Primaria Aicurzio
23 completamento 11h Primaria Aicurzio
24 Costarella Francesca Primaria Aicurzio
25 Fazio Provvidenza Primaria Aicurzio
26 Midiri Roberta Primaria Aicurzio
27 Nini Stefania Primaria Aicurzio
28 sostegno 22h Primaria Aicurzio
29 Spada Giuliana Primaria Aicurzio
30 Stucchi Rachele Primaria Aicurzio
31 Turiano Giovanna Primaria Aicurzio
32 Gaggiani Bibiana Primaria Aicurzio/Oberdan
33 Bandera Alessia Primaria Oberdan
34 Bandini Marisa Primaria Oberdan
35 Bassi Antonella  Primaria Oberdan
36 Bonfanti Annamaria Primaria Oberdan
37 Bonofiglio Ilaria Primaria Oberdan
38 Bosisio Maria Grazia Primaria Oberdan
39 Brambilla Roberta Primaria Oberdan
40 Ciulla Elisa Primaria Oberdan
41 Colombo Barbara Primaria Oberdan
42 completamento 11h Primaria Oberdan
43 Cotrufo Giustina  Primaria Oberdan
44 Crespi Carla Primaria Oberdan
45 Crippa Maria Cristina Primaria Oberdan
46 Curro’ Giuseppa Primaria Oberdan
47 Di Dia Annamaria Primaria Oberdan
48 Diodato Amalia Primaria Oberdan
49 Galbiati Manuela Primaria Oberdan
50 Iudicello Elena Primaria Oberdan
51 Macrì Rosanna Primaria Oberdan
52 Mandelli Paola Eugenia Primaria Oberdan
53 Miatto Elena Primaria Oberdan
54 Mininni Carmela Primaria Oberdan
55 Panzeri Rosangela Primaria Oberdan
56 Parente Ester Primaria Oberdan
57 Passoni Maria Angela Primaria Oberdan
58 Pessina Maria Cristina Primaria Oberdan
59 Piazza Milena Primaria Oberdan
60 Rao Concetta Primaria Oberdan
61 Sarzi Maria Elena Primaria Oberdan
62 sostegno 22h Primaria Oberdan
63 Spreafico Laura Primaria Oberdan
64 Stucchi Lilia Rita Primaria Oberdan
65 Stucchi Luisella Primaria Oberdan
66 Tabbi’ Giuseppina Primaria Oberdan
67 Tringali Marilena Primaria Oberdan
68 Tucci Cinzia  Primaria Oberdan
69 Iacolino Milena Primaria Potenziato
70 Biffi Oscar Primaria Villanova
71 Borsellino Anna Primaria Villanova
72 Braconaro Caterina Primaria Villanova
73 Carnevale Silvia Primaria Villanova
74 Delle Fave Lucia Primaria Villanova
75 Maggioni Cinzia Primaria Villanova
76 Mastrogiacomo Florinda Primaria Villanova
77 Pavarani Luisa Primaria Villanova
78 Perego Anna Maria Primaria Villanova
79 Petrone Livia  Primaria Villanova
80 Scibilia Rosa Maria Grazia Primaria Villanova
81 sostegno 22h Primaria Villanova
82 Cirino Stefano Primaria Villanova/Oberdan
83 Lissoni Camilla Sec. I grado arte
84 spezzone 4h Sec. I grado arte
85 Quadri Massimo Sec. I grado ed. fisica
86 Stucchi Viviana Sec. I grado ed. fisica
87 Terenghi Laura Sec. I grado francese
88 Anfosso Nicoletta Sec. I grado inglese
89 Mandelli Armanda Sec. I grado inglese
90 Novelli Rosalia Sec. I grado inglese
91 Bonfanti Roberta  Sec. I grado lettere
92 Botti Silvia Sec. I grado lettere
93 Cannavò Vincenza  Sec. I grado lettere
94 Cavallaro Antonietta  Sec. I grado lettere
95 da nominare Sec. I grado lettere
96 Gaiati Annalisa Sec. I grado lettere
97 Tripoli Maria Sec. I grado lettere
98 Del Re Monalda Sec. I grado matematica
99 Ponzio Marcella Sec. I grado matematica
100 Riva Luisella Sec. I grado matematica
101 Spada Antonella Sec. I grado matematica
102 completamento 12 h Sec. I grado musica
103 Penati Marco Sec. I grado musica
104 Crespi  Maria Elena Sec. I grado religione
105 Ghezzi Fiorenza Sec. I grado religione
106 da nominare 1 Sec. I grado sostegno
107 da nominare 2 Sec. I grado sostegno
108 da nominare 3 Sec. I grado sostegno
109 da nominare 4 Sec. I grado sostegno
110 da nominare 5 Sec. I grado sostegno
111 Peschechera M. Adele Sec. I grado sostegno
112 spezzone 4h Sec. I grado spagnolo
113 Orru Antonia Sec. I grado tecnologia
114 spezzone 4h Sec. I grado tecnologia