Ultima modifica: 17 ottobre 2018

Collegio Docenti

Funzioni del Collegio Docenti

“Ha potere deliberante in materia di funzionamento didattico dell’istituto. In particolare cura la programmazione dell’azione educativa (…) Esso esercita tale potere nella libertà di insegnamento garantita a ciascun insegnante; formula proposte al Dirigente Scolastico per la formulazione e la composizione delle classi, dell’orario delle lezioni e per lo svolgimento delle altre attività scolastiche (…) valuta periodicamente l’andamento complessivo dell’azione didattica (…) provvede all’adozione dei libri di testo, sentiti i consigli di classe (…) adotta o promuove nell’ambito delle proprie competenze iniziative di sperimentazione (…) promuove iniziative di aggiornamento dei docenti; (…) elegge (…) i docenti incaricati di collaborare col Dirigente Scolastico; (…) elegge i suoi rappresentanti nel Consiglio d’Istituto e nel Consiglio di disciplina degli alunni; (…) elegge, nel suo seno, i docenti che fanno parte del comitato per la valutazione del servizio del personale insegnante; (…) esamina (…) i casi di scarso profitto o di irregolare comportamento degli alunni (…)”

(Capo I Articolo 4, D.P.R. 416/1974, Provvedimenti Delegati sulla scuola.)

Composizione

Il collegio dei docenti è composto da tutti gli insegnanti in servizio in un Istituto Scolastico ed è presieduto dal Dirigente scolastico. Quest’ultimo si incarica anche di dare esecuzione alle delibere del Collegio.

Si riunisce in orari non coincidenti con le lezioni, su convocazione del Dirigente scolastico o su richiesta di almeno un terzo dei suoi componenti, ogni volta che vi siano decisioni importanti da prendere.

Commissioni_di lavoro

Docenti referenti_

  DOCENTI Plesso classe
1 Arnoldi Auretta Infanzia “G. Rodari” Api
2 Vertemati Manuela Infanzia “G. Rodari” Api
3 Mussetti Roberta Infanzia “G. Rodari” Cerbiatti
4 Riva Marisa Infanzia “G. Rodari” Cerbiatti
5 Rione Rita Infanzia “G. Rodari” Coccinelle
6 Chirico Marta (15h) Infanzia “G. Rodari” Coccinelle
7 Varisco Maria Bambina Infanzia “G. Rodari” Coccinelle
8 De Santis Lucia Infanzia “G. Rodari” Elefantini
9 Marchesi Silvia Infanzia “G. Rodari” Elefantini
10 Recalcati Paola Infanzia “G. Rodari” Irc
11 Biella Grazia M.Rosa Infanzia “G. Rodari” Leprotti
12 Manzoni Paola Infanzia “G. Rodari” Leprotti
13 Fumagalli Ivonne Infanzia “G. Rodari” Orsetti
14 Garbuio Paola Adele Infanzia “G. Rodari” Orsetti
15 Colombo Daniela Infanzia “G. Rodari” Ricci
16 Mich Antonella Infanzia “G. Rodari” Ricci
17 De Palo Alice Infanzia “G. Rodari” Sostegno
18 Olivito Vittoria Infanzia “G. Rodari” Sostegno
19 La Macchia Carmen Infanzia “G. Rodari” Tigrotti
20 Zema Giovanna Infanzia “G. Rodari” Tigrotti
21 Delle Fave Lucia Primaria “C. Battisti” – Villanova 1^A
22 Mastrogiacomo Florinda Primaria “C. Battisti” – Villanova 1^A
23 Pavarani Luisa Primaria “C. Battisti” – Villanova 2^A
24 Perego Anna Maria Primaria “C. Battisti” – Villanova 2^A
25 Nirta Alessandro Primaria “C. Battisti” – Villanova 3^A
26 Petrone Livia (12h) Primaria “C. Battisti” – Villanova 3^A
27 Biffi Oscar Primaria “C. Battisti” – Villanova 4^A
28 Braconaro Caterina Primaria “C. Battisti” – Villanova 4^A
29 Carnevale Silvia Primaria “C. Battisti” – Villanova 5^A
30 Maggioni Cinzia Primaria “C. Battisti” – Villanova 5^A
31 Cirino Stefano Primaria “C. Battisti” – Villanova IRC
32 Schizzo Antonietta Primaria “C. Battisti” – Villanova IRC
33 Borsellino Anna  Primaria “C. Battisti” – Villanova SH
34 Perolini Erica (12h) Primaria “C. Battisti” – Villanova SH
35 Besana Nicoletta Primaria “D. Alighieri” – Aicurzio 1^A
36 Bonofiglio Anna Primaria “D. Alighieri” – Aicurzio 1^A
37 Stabile Maria Rita (12h) Primaria “D. Alighieri” – Aicurzio 1^A
38 Fazio Provvidenza Primaria “D. Alighieri” – Aicurzio 2^A
39 Midiri Roberta Primaria “D. Alighieri” – Aicurzio 2^A
40 Pucci Sara Primaria “D. Alighieri” – Aicurzio 3^A
41 Spada Giuliana Primaria “D. Alighieri” – Aicurzio 3^A
42 Bonofiglio Anna Primaria “D. Alighieri” – Aicurzio 4^A
43 Stucchi Rachele Primaria “D. Alighieri” – Aicurzio 4^A
44 Costarella Francesca Primaria “D. Alighieri” – Aicurzio 5^A
45 Turiano Giovanna Primaria “D. Alighieri” – Aicurzio 5^A
46 Gaggiani Bibiana Primaria “D. Alighieri” – Aicurzio IRC
47 Mannias Manuela Primaria “D. Alighieri” – Aicurzio SH
48 Totaro Ettore Primaria “D. Alighieri” – Aicurzio SH
49 Brambilla Roberta Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 1^A
50 Stucchi Lilia Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 1^A
51 Bandini Marisa Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 1^B
52 Luppino Pinasilvia Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 1^B
53 Arosio Elena Stella Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 1^C
54 Arzuffi Sara (11h) Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 1^C
55 Iudicello Elena Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 1^D
56 Mininni Carmen Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 1^D
57 Diodato Amalia Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 2^A
58 Passoni Maria Angela Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 2^A
59 Stucchi Luisella Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 2^B
60 Tucci Cinzia  Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 2^B
61 Bosisio Maria Grazia Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 2^C
62 Curro’ Giuseppa Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 2^C
63 Faro Grazia Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 3^A
64 Piazza Milena Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 3^A
65 Di Dia Anna Maria Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 3^B 
66 Macri’ Rosanna Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 3^B 
67 Bassi Antonella (12h) Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 3^C 
68 Tringali Marilena Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 3^C 
69 Bonfanti Annamaria Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 3^D
70 Sarzi Maria Elena Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 3^D
71 Ciulla Elisa Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 4^A
72 Spreafico Laura Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 4^A
73 Parente Ester Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 4^B
74 Pessina Maria Cristina Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 4^B
75 D’Aspromonte Greta Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 4^C
76 Tabbi’ Giuseppina Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 4^C
77 Galbiati Manuela Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 5^A
78 Crespi Carla  Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 5^A-5^C
79 Bandera Alessia Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 5^B
80 Panzeri Rosangela Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 5^B
81 Colombo Barbara Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 5^C
82 Crippa Maria Cristina Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 5^D
83 Mandelli Paola Eugenia. Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio 5^D
84 Cirino Stefano Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio IRC
85 Gaggiani Bibiana Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio IRC
86 Bonofiglio Ilaria Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio SH
87 da nominare Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio SH
88 Giarracca Veronica Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio SH
89 Paleari Caterina (12h) Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio SH
90 Rao Concetta Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio SH
91 Tiburzi Martina Primaria “G. Oberdan” – Bernareggio SH
92 Lissoni Camilla Sec. di I grado “L. da Vinci” arte
93 Quadri Massimo Sec. di I grado “L. da Vinci” ed. fisica
94 Terenghi Laura Sec. di I grado “L. da Vinci” francese
95 Anfosso Nicoletta Sec. di I grado “L. da Vinci” inglese
96 Mandelli Armanda Sec. di I grado “L. da Vinci” inglese
97 Novelli Rosalia Sec. di I grado “L. da Vinci” inglese
98 Bonfanti Roberta  Sec. di I grado “L. da Vinci” lettere
99 Cannavò Vincenza  Sec. di I grado “L. da Vinci” lettere
100 Casino Marina Sec. di I grado “L. da Vinci” lettere
101 Cattaneo Elisabetta Sec. di I grado “L. da Vinci” lettere
102 Cavallaro Antonietta  Sec. di I grado “L. da Vinci” lettere
103 Gaiati Annalisa Sec. di I grado “L. da Vinci” lettere
104 Tripoli Maria Sec. di I grado “L. da Vinci” lettere
105 Barreca Maria Sec. di I grado “L. da Vinci” matematica
106 Ferrarelli Maria Grazia Sec. di I grado “L. da Vinci” matematica
107 Mesolella Barbara Sec. di I grado “L. da Vinci” matematica
108 Spada Antonella Sec. di I grado “L. da Vinci” matematica
109 Penati Marco Sec. di I grado “L. da Vinci” musica
110 Preti Carlo Sec. di I grado “L. da Vinci” musica
111 Bertagna Marco Sec. di I grado “L. da Vinci” religione
112 Ghezzi Fiorenza Sec. di I grado “L. da Vinci” religione
113 Beccaria Alessandra Sec. di I grado “L. da Vinci” sostegno
114 Peschechera Adele Sec. di I grado “L. da Vinci” sostegno
115 Ronchi Sally Sec. di I grado “L. da Vinci” sostegno
116 Giambattistelli Elena (2h) Sec. di I grado “L. da Vinci” spagnolo
117 Orru Antonia Sec. di I grado “L. da Vinci” tecnologia